SPÖ Wien

Löwelstraße 18
1014 Wien

Tel: +43 01 534 270
Fax: +43 01 5353635

Bezirksorganisationen: 

SPÖ Bezirksorganisation Innere Stadt

Werdertorgasse 9
1010 Wien

Tel: +43 01 534 27 1010
Fax: +43 01 534 27 1019

wien.innerestadt@spoe.at
innerestadt.spoe.at//

SPÖ Bezirksorganisation Leopoldstadt

Praterstern 1/1. Stock
1020 Wien

Tel: +43 01 214 23 10
Fax: +43 01 214 23 10-11

wien.leopoldstadt@spoe.at
leopoldstadt.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Landstraße

Landstraßer Hauptstraße 96
1030 Wien

Tel: +43 01 713 41 58

wien.landstrasse@spw.at
landstrasse.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Wieden

Wiedner Hauptstraße 60B
1040 Wien

Tel: +43 1 586 14 79
Fax: +43 1 586 14 79 20

wien.wieden@spw.at
wieden.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Margareten

SPÖ Bezirksorganisation Mariahilf

SPÖ Bezirksorganisation Neubau

Lindengasse 62
1070 Wien

Tel: +43 01 534 27 1070
Fax: +43 01 534 27 1079

wien.neubau@spoe.at
neubau.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Josefstadt

SPÖ Bezirksorganisation Alsergrund

Marktg. 2
1090 Wien

Tel: +43 1 53427-1090
Fax: +43 1 5334727-1091

wien.alsergrund@spw.at
alsergrund.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Favoriten

Laxenburger Strasse 8-10
1100 Wien

Tel: +43 01 604 27 28

wien.favoriten@spoe.at
favoriten.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Simmering

Simmeringer Hauptstraße 96a / Eingang Grillgasse 3, 2. Stock
1110 Wien

Tel: +43 01 749 05 41
Fax: +43 01 5334727-1091

wien.simmering@spoe.at
simmering.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Meidling

Ruckergasse 40
1120 Wien

Tel: +43 01 813 42 54
Fax: +43 01 813 42 54-10

wien.meidling@spoe.at
meidling.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Hietzing

Wolkersbergenstrasse 170
1130 Wien

Tel: +43 01 53427 1130

wien.hietzing@spoe.at
hietzing.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Penzing

Linzer Straße 297
1140 Wien

Tel: +43 01 53427 1140
Fax: +43 01 53427 1149

penzing@spw.at
penzing.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Rudolfsheim-Fünfhaus

Johnstraße 61/Gassenlokal
1150 Wien

Tel: +43 1 893 00 66
Fax: +43 1 893 00 68

wien.rudolfsheim-fuenfhaus@spw.at
rudolfsheim-fuenfhaus.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Ottakring

Schuhmeierplatz 17-18
1160 Wien

Tel: +43 01 492 07 66

wien.ottakring@spoe.at
ottakring.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Hernals

Kalvarienbergg. 28A
1170 Wien

Tel: +43 1 534271170
Fax: +43 1 53347271171

wien.hernals@spoe.at
hernals.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Währing

Gentzgasse 62
1180 Wien

Tel: +43 01 53427 1180
Fax: +43 01 5334727 1181

waehring.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Döbling

Billrothstraße 34
1190 Wien

Tel: +43 01 368 42 79

wien.doebling@spoe.at
doebling.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Brigittenau

Raffaelgasse 11
1200 Wien

Tel: +43 1 330 38 39
Fax: +43 1 330 38 39 22

wien.brigittenau@spw.at
brigittenau.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Floridsdorf

SPÖ Bezirksorganisation Donaustadt

Donaufelderstr. 259
1220 Wien

Tel: +43 1 203 11 88
Fax: +43 1 203 67 65

wien.donaustadt@spw.at
donaustadt.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Liesing

Liesinger Platz 3
1230 Wien

Tel: +43 01 865 35 68
Fax: +43 01 865 35 68 19

wien.liesing@spoe.at
liesing.spoe.at
  • Auf Facebook

    • SPÖ Wien30. Oktober 2014 - 13:24

      SPÖ Wien shared Wiener SPÖ-Bildung's event.

      Franz Leichter ist der letzte lebende Sohn von Käthe Leichter und ehemaliger State Senator von New York. Komm morgen und nutze die einmalige Chane mit ihm über das beeindruckende Leben seiner Mutter, einer der prägendsten Menschen in der Geschichte österreichischen Sozialdemokratie, zu sprechen.

    • SPÖ Wien30. Oktober 2014 - 10:47

      SPÖ Wien shared Donauinselfest's photo.

      Von 26. bis 28.Juni wird die Insel gerockt!
      Kalender griffbereit halten! Heute wurde der offizielle Termin des Donauinselfestes 2015 bekannt gegeben. Von 26.-28.Juni wird die Insel gerockt!

    • SPÖ Wien29. Oktober 2014 - 16:51

      Udo Janßen ist seit heute offiziell der Chef der 30.000 MitarbeiterInnen in den Wiener Gemeindespitälern, Geriatriezentren und Pflegewohnäusern. Eine gute Gelegenheit für ein "Familienfoto" mit vielen Menschen, die gemeinsam dafür Sorge tragen, dass die Wienerinnen und Wiener von einem starken Gesundheitssystem profitieren können.

    • SPÖ Wien29. Oktober 2014 - 10:00

      Kevin Jaindl (22 Jahre) und Sebastian Kronberg (23 Jahre) lieferten einen starken Auftritt auf den Berufs-Europameisterschaften "Euroskills 2014". Jaindl (Maurer) holte Gold und Kronberg (Stuckateur und Trockenausbauer) Silber. Bürgermeister Michael #Häupl, SPÖ-Wien Lehrlingssprecher Christoph Peschek und wir gratulieren herzlich. Toll gemacht, Jungs! #TagderLehre
      rathausklub.spoe.at