SPÖ Wien

Löwelstraße 18
1014 Wien

Tel: +43 01 534 270
Fax: +43 01 5353635

Bezirksorganisationen: 

SPÖ Bezirksorganisation Innere Stadt

Werdertorgasse 9
1010 Wien

Tel: +43 01 534 27 1010
Fax: +43 01 534 27 1019

wien.innerestadt@spoe.at
innerestadt.spoe.at//

SPÖ Bezirksorganisation Leopoldstadt

Praterstern 1/1. Stock
1020 Wien

Tel: +43 01 214 23 10
Fax: +43 01 214 23 10-11

wien.leopoldstadt@spoe.at
leopoldstadt.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Landstraße

Landstraßer Hauptstraße 96
1030 Wien

Tel: +43 01 713 41 58

wien.landstrasse@spw.at
landstrasse.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Wieden

Wiedner Hauptstraße 60B
1040 Wien

Tel: +43 1 586 14 79
Fax: +43 1 586 14 79 20

wien.wieden@spw.at
wieden.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Margareten

SPÖ Bezirksorganisation Mariahilf

SPÖ Bezirksorganisation Neubau

Lindengasse 62
1070 Wien

Tel: +43 01 534 27 1070
Fax: +43 01 534 27 1079

wien.neubau@spoe.at
neubau.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Josefstadt

SPÖ Bezirksorganisation Alsergrund

Marktg. 2
1090 Wien

Tel: +43 1 53427-1090
Fax: +43 1 5334727-1091

wien.alsergrund@spw.at
alsergrund.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Favoriten

Laxenburger Strasse 8-10
1100 Wien

Tel: +43 01 604 27 28

wien.favoriten@spoe.at
favoriten.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Simmering

Simmeringer Hauptstraße 96a / Eingang Grillgasse 3, 2. Stock
1110 Wien

Tel: +43 01 749 05 41
Fax: +43 01 5334727-1091

wien.simmering@spoe.at
simmering.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Meidling

Ruckergasse 40
1120 Wien

Tel: +43 01 813 42 54
Fax: +43 01 813 42 54-10

wien.meidling@spoe.at
meidling.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Hietzing

Wolkersbergenstrasse 170
1130 Wien

Tel: +43 01 53427 1130

wien.hietzing@spoe.at
hietzing.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Penzing

Linzer Straße 297
1140 Wien

Tel: +43 01 53427 1140
Fax: +43 01 53427 1149

penzing@spw.at
penzing.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Rudolfsheim-Fünfhaus

Johnstraße 61/Gassenlokal
1150 Wien

Tel: +43 1 893 00 66
Fax: +43 1 893 00 68

wien.rudolfsheim-fuenfhaus@spw.at
rudolfsheim-fuenfhaus.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Ottakring

Schuhmeierplatz 17-18
1160 Wien

Tel: +43 01 492 07 66

wien.ottakring@spoe.at
ottakring.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Hernals

Kalvarienbergg. 28A
1170 Wien

Tel: +43 1 534271170
Fax: +43 1 53347271171

wien.hernals@spoe.at
hernals.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Währing

Gentzgasse 62
1180 Wien

Tel: +43 01 53427 1180
Fax: +43 01 5334727 1181

waehring.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Döbling

Billrothstraße 34
1190 Wien

Tel: +43 01 368 42 79

wien.doebling@spoe.at
doebling.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Brigittenau

Raffaelgasse 11
1200 Wien

Tel: +43 1 330 38 39
Fax: +43 1 330 38 39 22

wien.brigittenau@spw.at
brigittenau.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Floridsdorf

SPÖ Bezirksorganisation Donaustadt

Donaufelderstr. 259
1220 Wien

Tel: +43 1 203 11 88
Fax: +43 1 203 67 65

wien.donaustadt@spw.at
donaustadt.spoe.at

SPÖ Bezirksorganisation Liesing

Liesinger Platz 3
1230 Wien

Tel: +43 01 865 35 68
Fax: +43 01 865 35 68 19

wien.liesing@spoe.at
liesing.spoe.at
  • Auf Facebook

    • SPÖ Wien25. Oktober 2014 - 12:36

      Heute heißt es voten für den Brunnenmarkt. In der ORF-Show "9 Plätze, 9 Schätze" (20:15 ORF 2) tritt er als der schönste Platz von Wien gegen die anderen Bundesländer an. Bgm. Michael #Haeupl und Bezirksvorsteher Franz Prokop lassen es sich natürlich nicht nehmen diesen Aufruf zu unterstützen. Hier ein nettes Video von "KOSMO - Eine starke Verbindung".

    • SPÖ Wien25. Oktober 2014 - 10:19

      SPÖ Wien shared Wiener SPÖ-Frauen's photo.

      In Wien ist die Lohnschere am geringsten und wir setzen alles daran, sie jedes Jahr weiter zu schließen. #EqualPayDay #Frauen #Wien #spoe
      Die Wiener Frauenpolitik wirkt! In Wien ist der Lohnunterschied zwischen Frauen und Männern österreichweit am geringsten und wir setzen alles daran, die Lohnschere jedes Jahr ein Stück weiter zu schließen. #EqualPayDay #Frauen #Wien #spoe

    • SPÖ Wien25. Oktober 2014 - 8:48

      "Einkommensgerechtigkeit ist keine Frage des Geschlechts, sondern für mich eine Selbstverständlichkeit!" - Bgm. Dr. Michael #Haeupl. #EqualPayDay

    • SPÖ Wien24. Oktober 2014 - 15:48

      "Wien ist die Stadt der Frauen! Mit Hochdruck Richtung Gleichberechtigung" - Nicole Berger-Krotsch zum ersten Wiener Gleichbehandlungsbericht #wiengr #gleichbehandlung #EqualPayDay

    • SPÖ Wien24. Oktober 2014 - 12:00

      SPÖ Wien shared Free Wien-LAN's photo.

      Die Junge Generation Wien hats gefordert und jetzt wurde es auch in der MaHü umgesetzt. Heute ab 16 Uhr wird vor Ort gefeiert.
      Für euch erreicht: Ab heute gibt es Free Wien-LAN auf der MaHü! Ein guter Anlass um zu feiern, wir sind zwischen 16:00 - 18:00 Uhr mit einer Free Wien-LAN Aktion (mit Musik, guter Stimmung & Co) auf der Mariahilfer Straße 82. Mehr Infos unter http://bit.ly/1nBVXIY — at Mariahilferstraße.